Noticias: Vistazo a la Copa Mundial de 2014

Primera ronda

Grupo A

PJ G E P GF GC Pts

Brasil 1 1 0 0 3 1 3

México 1 1 0 0 1 0 3

Camerún 1 0 0 1 0 1 0

Croacia 1 0 0 1 1 3 0

Jueves, 12 de junio

En Sao Paulo

Brasil 3, Croacia 1

Viernes, 13 de junio

En Natal

México 1, Camerún 0

Martes, 17 de junio

En Fortaleza

Brasil vs. México

Miércoles, 18 de junio

En Manaos

Croacia vs. Camerún

Lunes, 23 de junio

En Brasilia

Brasil vs. Camerún

En Recife

Croacia vs. México

Grupo B

PJ G E P GF GC Pts

Holanda 1 1 0 0 5 1 3

Chile 1 1 0 0 3 1 3

Australia 1 0 0 1 1 3 0

España 1 0 0 1 1 5 0

Viernes, 13 de junio

En Salvador

Holanda 5, España 1

En Cuiaba

Chile vs. Australia

Miércoles, 18 de junio

En Rio de Janeiro

España vs. Chile

En Porto Alegre

Holanda vs. Australia

Lunes, 23 de junio

En Curitiba

España vs. Australia

En Sao Paulo

Holanda vs. Chile

Grupo C

PJ G E P GF GC Pts

Colombia 1 1 0 0 3 0 3

Costa de Marfil 0 0 0 0 0 0 0

Japón 0 0 0 0 0 0 0

Grecia 1 0 0 1 0 3 0

Sábado, 14 de junio

En Belo Horizonte

Colombia 3, Grecia 0

En Recife

Costa de Marfil vs. Japón, 9 p.m.

Jueves, 19 de junio

En Brasilia

Colombia vs. Costa de Marfil

En Natal

Grecia vs. Japón

Martes, 24 de junio

En Cuiaba

Colombia vs. Japón

En Fortaleza

Grecia vs. Costa de Marfil

Grupo D

PJ G E P GF GC Pts

Costa Rica 1 1 0 0 3 1 3

Inglaterra 0 0 0 0 0 0 0

Italia 0 0 0 0 0 0 0

Uruguay 1 0 0 1 1 3 0

Sábado, 14 de junio

En Fortaleza

Costa Rica 3, Uruguay 1

En Manaos

Inglaterra vs. Italia

Jueves, de junio 19

En Sao Paulo

Uruguay vs. Inglaterra

Viernes, 20 de junio

En Recife

Costa Rica vs. Italia

Martes, 24 de junio

En Natal

Uruguay vs. Italia

En Belo Horizonte

Costa Rica vs. Inglaterra

Grupo E

PJ G E P GF GC Pts

Ecuador 0 0 0 0 0 0 0

Francia 0 0 0 0 0 0 0

Honduras 0 0 0 0 0 0 0

Suiza 0 0 0 0 0 0 0

Domingo, 15 de junio

En Brasilia

Suiza vs. Ecuador

En Porto Alegre

Francia vs. Honduras

Viernes, 20 de junio

En Salvador

Suiza vs. Francia

En Curitiba

Ecuador vs. Honduras

Miércoles, 25 de junio

En Manaos

Suiza vs. Honduras

En Rio de Janeiro

Ecuador vs. Francia

Grupo F

PJ G E P GF GC Pts

Argentina 0 0 0 0 0 0 0

Bosnia-Herzegovina 0 0 0 0 0 0 0

Irán 0 0 0 0 0 0 0

Nigeria 0 0 0 0 0 0 0

Domingo, 15 de junio

En Rio de Janeiro

Argentina vs. Bosnia-Herzegovina

Lunes, 16 de junio

En Curitiba

Irán vs. Nigeria

Sábado, 21 de junio

En Belo Horizonte

Argentina vs. Irán

En Cuiaba

Bosnia-Herzegovina vs. Nigeria

Miércoles, 25 de junio

En Porto Alegre

Argentina vs. Nigeria

En Salvador

Bosnia-Herzegovina vs. Irán

Grupo G

PJ G E P GF GC Pts

Alemania 0 0 0 0 0 0 0

Ghana 0 0 0 0 0 0 0

Portugal 0 0 0 0 0 0 0

EEUU 0 0 0 0 0 0 0

Lunes, 16 de junio

En Salvador

Alemania vs. Portugal

En Natal

Ghana vs. EEUU

Sábado, 21 de junio

En Fortaleza

Alemania vs. Ghana

Domingo, 22 de junio

En Manaos

Portugal vs. EEUU

Jueves, 26 de junio

En Recife

Alemania vs. EEUU

En Brasilia

Portugal vs. Ghana

Grupo H

PJ G E P GF GC Pts

Argelia 0 0 0 0 0 0

Bélgica 0 0 0 0 0 0

Rusia 0 0 0 0 0 0

Corea del Sur 0 0 0 0 0 0

Martes, 17 de junio

En Belo Horizonte

Bélgica vs. Argelia

En Cuiaba

Rusia vs. Corea del Sur

Domingo, 22 de junio

En Rio de Janeiro

Bélgica vs. Rusia

En Porto Alegre

Argelia vs. Corea del Sur

Jueves, 26 de junio

En Sao Paulo

Bélgica vs. Corea del Sur

En Curitiba

Argelia vs. Rusia

Segunda ronda

Sábado, 28 de junio

En Belo Horizonte

1A vs. 2B (49)

En Rio de Janeiro

1C vs. 2D (50)

Domingo, 29 de junio

En Fortaleza

1B vs. 2A (51)

En Recife

1D vs. 2C (52)

Lunes, 30 de junio

En Brasilia

1E vs. 2F (53)

En Porto Alegre

1G vs. 2H (54)

Martes, 1 de julio

En Sao Paulo

1F vs. 2E (55)

En Salvador

1H vs. 2G (56)

Cuartos de final

Viernes, 4 de julio

Partido 57

En Fortaleza

Ganador 49 vs. Ganador 50 (CF1)

Partido 58

En Rio de Janeiro

Ganador 53 vs. Ganador 54 (CF2)

Sábado, 5 de julio

Partido 59

En Salvador

Ganador 51 vs. Ganador 52 (CF3)

Partido 60

En Brasilia

Ganador 55 vs. Ganador 56 (CF4)

Semifinales

Martes, 8 de julio

En Belo Horizonte

CF1 vs. CF2

Miércoles, 9 de julio

En Sao Paulo

CF3 vs. CF4

THIRD PLACE

Sábado, 12 de julio

En Brasilia

Perdedores de semifinales

Campeonato

Domingo, 13 de julio

En Rio de Janeiro

Ganadores de semifinales.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *